Quarta, 08 de Dezembro de 2021
30°

Pancada de chuva

Lucas do Rio Verde - MT

Esportes PODEMOS NADAR

Nós Podemos Nadar conquista mais de 40 medalhas em competição

O torneio reuniu delegações de Mato Grosso e outros quatro estados brasileiros

21/11/2021 às 20h22 Atualizada em 21/11/2021 às 20h35
Por: ASCOM Fonte: Por Ascom Prefeitura/Rubens Junior
Compartilhe:
Nós Podemos Nadar conquista mais de 40 medalhas em competição

Alunos do Projeto Nós Podemos Nadar participaram, de 18 a 20 de novembro, do Torneio CBDA Centro-Oeste Infantil à Sênior, em Cuiabá. Na competição, os atletas de Lucas do Rio Verde conquistaram mais de 40 medalhas. O programa é uma ação desenvolvida pela Prefeitura, por meio das secretarias de Educação e de Esporte e Lazer.

O bom desempenho da equipe luverdense também resultou em medalha para as professoras Thais Blass e Andréia Luiza por melhor índice técnico na categoria Junior.

Participaram do Torneio CBDA delegações da Bahia, Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso do Sul e Mato Grosso. As disputas aconteceram no Complexo Esportivo da Arena Pantanal.

Criado em 1998, o Projeto Nós Podemos Nadar atende as escolas municipais de Lucas do Rio Verde nas atividades extracurriculares. As aulas acontecem nas escolas Vinícius de Morais, Olavo Bilac e Cecília Meireles.

Confira os medalhistas  luverdenses:

1ª Etapa 
•    Rafaela Lomba (Infantil 2) Prata prova – 200m costas
•    Joyce Emília Souza (Infantil 2) Bronze prova – 200m costas
•    Juan Oliveira (Júnior 1) Ouro prova – 200m borboleta
•    Thais Blass (Júnior 1) Ouro prova – 400m livre
•    Gessica Bressler (juvenil 2) Prata prova – 200m peito
•    Jaqueline Tavares (Juvenil 2) Bronze prova – 200m peito
•    Jean Ferreira (Juvenil 1) Bronze prova – 200m peito
•    Carlos Eduardo Souza (Juvenil 1) Prata prova – 200m peito
•    André Sena Santos (Júnior 1) Ouro prova – 200m peito

2ª Etapa
•    Tamires Maciel (Juvenil 2) Prata prova – 50m livre
•    Gessica Bressler (Juvenil 2) Bronze prova – 50m livre
•    Júlia Mendonça (Infantil 1) Prata prova – 400m medley
•    Jorge Vitório (Infantil 1) Prata prova – 400m medley
•    Elias Mardem (Infantil 2) Bronze prova – 400m medley
•    Jaqueline Tavares (Juvenil 2) Ouro prova – 400m medley
•    Gessica Bressler (Juvenil 2) Prata prova – 100m peito
•    Thyelly Ohana (Juvenil 2) Bronze prova – 100m peito

3ª Etapa
•    Jorge Vitório (Infantil 1) Bronze prova – 100m borboleta
•    Ana Clara Morais (Juvenil 1) Ouro prova – 100m borboleta 
•    Giovana Mello (Juvenil 1) Prata prova – 100m borboleta 
•    Gabiela Girardi (Juvenil 1) Bronze prova – 100m borboleta
•    Tamires Maciel (Juvenil 2) Prata prova – 100m borboleta 
•    Thais Blass (Júnior 1) Ouro prova – 100m borboleta
•    Thais Blass (Júnior 1) Ouro prova – 100m costas
•    Erick Engelbrecht (Juvenil 2) Prata prova – 800m livre
•    Anna Vitório/Bianca/Gessica/Ana Clara - Bronze prova – Revezamento 4X50m livre feminino (Juvenil)

4ª Etapa
•    Gessica Bressler Juvenil 2) Prata prova – 100m livre
•    Anny Vitória Morais (Infantil 1) Ouro prova – 200m borboleta 
•    Sarah Cucolotto (Infantil 2) Prata prova – 200m borboleta 
•    Joyce Emília Souza (Infantil 2) Bronze prova – 200m borboleta
•    Jorge Vitório (Infantil 1) Prata prova – 200m borboleta
•    Ana Clara Morais (Juvenil 1) Ouro prova – 200m borboleta 
•    Giovana Mello (Juvenil 1) Prata prova – 200m borboleta 
•    Thais Blass (Junior1) Ouro prova – 200m borboleta
•    Revezamento 4x100m livre (Juvenil feminino) Prata prova – Anna Vitório/ Bianca/ Gessica/ Ana Clara
•    Revezamento 4 x100m livre (Juvenil feminino) Bronze prova – Jaqueline/ Giovana/ Thyelly/ Gabriella
•    Gessica Bressler (Juvenil 2) Bronze prova – 200m livre
•    Thais Blass (Júnior 1) Ouro prova – 200m livre
•    Jaqueline Tavares (Juvenil 2) Bronze prova – 200m medley
•    Revezamento 4x100m medley - Prata prova – (Juvenil feminino) Anna Vitório/ Gessica/Ana Clara/Bianca
•    Revezamento 4x100m medley - Bronze prova – (Juvenil feminino) Jaqueline/ Thyelly/Giovana/Gabriela 

•    Thais Blass – Melhor índice técnico da categoria Junior 1
•    Professora Andréia Luiza Néia Cossulin – Técnica de melhor índice técnico do Junior 1 feminino

ESPORTE E LAZER

Lucas do Rio Verde - MT Atualizado às 15h56 - Fonte: ClimaTempo
30°
Pancada de chuva

Mín. 24° Máx. 30°

Qui 31°C 22°C
Sex 33°C 23°C
Sáb 32°C 22°C
Dom 32°C 23°C
Seg 33°C 23°C
Horóscopo
Áries
Touro
Gêmeos
Câncer
Leão
Virgem
Libra
Escorpião
Sagitário
Capricórnio
Aquário
Peixes
Enquete
Ele1 - Criar site de notícias